суббота, 23 февраля 2013 г.

Фото на фоне стены нового цвета, море из глицерина и глиттера, "Если дать мышонку печенье"

Сегодня мы поздравили не понимающего Ваню с праздником 23 февраля и подарили ему новую книжку. Он сразу попросил её прочитать. Это "Если дать мышонку печенье" Лауры Нумерофф:





Больше 20 лет смешная история о мальчике, угостившего мышонка сладостью, заставляет детей по всему миру хохотать во весь голос, а родителей - наслаждаться детским восторгом. Эта асбурдистская история, в которой одно действие цепляет другое, ребенок встает на место взрослого, а маленький мышонок способен перевернуть весь дом с ног на голову, напоминает одновременно и "Шляпокота" Доктора Сьюза, и "Полтора жирафа" Шела Силверстайна, и сказки Дональда Биссета. 
Ване книжка понравилась, он даже попросил повторить. Видимо, история действительно цепляет малышей, хотя меня она не очень заинтересовала. Иллюстрации несколько не в моём вкусе. Но определённое разнообразие тоже полезно.

После этого мы пошли с детьми исполнять мой давний замысел. Перед новым годом я прочитала где-то в лайфхакере или у Марты Стюарт про снежный шар своими руками. Накупила глицерина, но снежный шар так и не сделала - не нашла главной фигурки и не раздобыла подходящий клей. Так то я решила сделать из блёсток в глицерине море с рыбками и запустить в него весенних корабликов вместе с детьми. Вот рецепт на английском, для Саши: "add a pinch of glitter and a dash of glycerin (available at drugstores) to keep the glitter from falling too quickly". По-русски будет так: смешайте воду с глицерином (некоторые источники рекомендуют пропорции 1:1, некоторые - щепотку глицерина на банку воды). Затем добавьте туда блёсток, глиттера и прочих мелких блестяшек. Получили море, поиграли с ним и пробуем запускать кривоватые крошечные кораблики: из пенопалста, из свечки, из бумаги даже. Воду важно взять дистиллированную или хотя бы кипячёную.
Фотографий тут будет очень много, потому что теперь они на фоне нового цвета (я и столик покрасила, да), от которого я просто балдею.



   









 

 





После блёсток Аня достала свою игрушечную мастерскую с настоящим фломастером для раскрашивания текстиля, и они с Ваней дружно поиграли с ней. Опять миллион очень светлых фотографий.
 




 И просто портреты в новом свете и цвете:


Надо докрасить стену до конца. Мне очень нравится результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий